10.01.2019_Les statistiques de l’équipe 1 lors des matchs aller

Le coach Fred STEVENIN, féru de statistiques, et surnommé « La Palette », nous donne celles de l’équipe 1 pour la phase aller du championnat. A vos claviers pour commenter !

Classement actuel: 5ème sur 12

4 victoires, 5 nuls et 2 défaites.

17 buts marqués (6eme attaque), 8 buts encaissés (meilleure défense de la poule, 4ème meilleure défense du département)

 BILAN À DOMICILE : 

1 victoire : Sud Gessien (6-0)

4 nuls : ESCO (0-0), La Balme(0-0), Sillingy (1-1) (dont un penalty), Poisy (1-1) (dont un penalty)

1 défaite : Le Chables (1-2) (dont un pénalty)

9 buts marqués, 4 encaissés

BILAN À L’EXTÉRIEUR

3 victoires : Valleiry (3-0), Argonay (2-1) (dont un penalty), Cran (2-1)

1 Nul : Sallanches (0-0)

1 défaite : USAV2 (2-1) (dont un penalty)

8 buts marqués, 4 encaissés.

L’ensemble des penalties, au nombre de 5,a été sifflé contre l’ES Cernex.

BUTEURS

Thibaut Fournier: 5 buts

Erwan Guiavarc’h: 4 buts

Jonathan Renaud: 3 buts

Romain Gilbert, Eliott Buffard, Luc Thomasson: 2 buts

Adrien Falcy, Jeremy Philippe, Hyppolite Roch, Morgan Sublet: 1 but

Passeurs

Benjamin Philippe: 4 passes

Thibaut Fournier: 3 passes

Jonathan Renaud , Eliott Buffard, Joris Sallaz : 2 passes

Kevin Persenico, Kevin Lecomte, David Cusin, Adrien Falcy, Jeremy Philippe, Hyppolite Roch, Morgan Sublet: 1 passe

  TEMPS DE JEU – championnat –  (22 JOUEURS UTILISÉS)

1) Romain Gilbert 11 matchs, 930  minutes (11t)

2) Joris Sallaz 10 matchs, 900  minutes (10t)

3) Adrien Falcy 11 matchs, 828  minutes (9t,2r)

4) Kevin Persenico 11 matchs, 810  minutes (10t,1r)

5) Jonathan Renaud 10 matchs, 802  minutes (9t,1r)

6) Luc Thomasson 11 matchs, 753  minutes (9t,2r)

7) Hyppolite Roch 9 matchs, 690  minutes (8t,1r)

8) Eliott Buffard 10 matchs, 674  minutes (6t,4r)

9) Thibaut Fournier 11 matchs, 650  minutes (8t,3r)

10) Benjamin Philippe 8 matchs, 550  minutes (5t,3r)

11) Anthony Airale 6 matchs, 540  minutes (6t)

12) David Cusin 7 matchs, 483  minutes (7t)

13) Mikael Monod 5 matchs, 450  minutes (5t)

14) Erwan Guiavarc’h 6 matchs, 442  minutes (6t)

15) Evan Bourgeois 4 matchs, 360  minutes (4t)

16) Florian Marmoud 5 matchs, 306  minutes (2t,3r)

17) Jeremy Philippe 6 matchs, 270  minutes (2t,4r)

18) Remy Chevrier 3 matchs, 150  minutes (1t,2r)

19) Victor Deprez 4 matchs, 150  minutes (1t,3r)

20) Kevin Lecomte 2 matchs, 80  minutes (1t,1r)

21) Morgan Sublet 2 matchs, 75  minutes (2r)

22) Yann Espritoz 1 matchs, 30  minutes (1r)

Ne sont pas entrés en jeu  en équipe UNE: Thibaut Chobert, André Da Silva Pinto